Зачем знаменитые российские фантасты приехали в Мариуполь?

Новости из новых регионов России

3 мая известные российские фантасты (Вадим Панов, Андрей Белянин, Мария Семёнова, Сергей Чекмаев, Елена Хаецкая, Дмитрий Лазарев и многие другие) приехали в Мариуполь. Что же привело этих мастеров литературного пера в этот возрождающийся город? А знаменитые авторы приехали на фестиваль «Звезды на Донбассом», уже пятый по счету.

Первый фестиваль, который стартовал в 2019 году собрал под свои знамена авторов в трех городах ДНР – Донецке, Макеевке и Горловке. Председателем мероприятия стал Александр Игоревич Кофман, который на данный момент занимает должность председателя Общественной палаты ДНР.

 

Открытие «Звезд над Донбассом V» состоялось в отремонтированном зале спортивного комплекса Мариупольского государственного университета. Церемония проходила более часа. По видеосвязи приветственные слова сказали Никита Сергеевич Михалков и Дмитрий Юрьевич Пучков (Гоблин), которые в лишних представлениях не нуждаются – очень известные личности.

Музыкальную часть открыла заслуженная артистка Донецкой Народной Республики. Эта обаятельная девушка исполнила песни «Донбасс за нами» и «Мы возвращаемся домой».

 

На трибунах баскетбольного зала почти не было свободных мест, учитывая, что торжественное открытие проходило в будний день. Просто многие желающие посетить это мероприятие были на работе и не смогли приехать.

«Звезды на Донбассом V» будут проходить в Мариуполе пять дней – с 3 по 7 мая. За это время пройдет около сотни разнообразных мероприятий – в том числе лекции, писательские мастер-классы и конечно же презентация сборника рассказов «#ЖивиОсетия» и «Юный Донбасс». Будет интересно!

Источник фото: gorodche.ru




На эту тему: