Арестован мэр Одессы Геннадий Труханов

Ему инкриминируют растрату государственных средств

Еще недавно мы вспоминали не самую лучшую дату в истории города Одессы, а именно трагедию, которая произошла 2 мая 2014 года, как из этого прославленного города пришла еще одна громкая новость.

Арестован мэр Одессы Геннадий Труханов. Об этом сообщили российские СМИ со ссылкой на пресс-службу украинской антикоррупционной прокуратуры (САП).

Официально ему предъявлены обвинения в растрате. Дело с покупкой разорившегося завода «Краян» якобы по завышенной цене. Чиновнику и еще ряду лиц, связанных с этим делом инкриминируют растрату в размере 194,6 млн руб.

Труханова взяли под стражу на срок 60 дней. Коллегия судей частично удовлетворила ходатайство прокурора и изменила меру пресечения с альтернативой внесения 13,420 млн грн залога.

Наверное, нет смысла рассказывать подробности всего происходящего, потому что вряд ли наши российские читатели знакомы с экономикой Одессы. Но особенность данного дела заключается в том, что в 2019 году суд всех обвиняемых оправдал, однако в 2021 году приговор был отменен.

Летом 2022 года в августе месяце Труханов сделал весьма громкое заявление. В интервью итальянскому изданию Corriere della Sera он сказал, что, по его мнению, с Россией необходимо вести переговоры с целью мирного урегулирования конфликта, шаг за шагом договариваться, и постепенно искать точки компромисса, и стараться избегать конфронтации.

Еще ранее в прессе была информация о том, что в 2014 году Труханов был готов российским войскам отдать ключи от города, и повторить путь Крыма, который вернулся в родную гавань. Возможно и события 2 мая, это была провокация, чтобы сорвать все эти планы. И тогда нынешний арест главы Одессы слегка выглядит по-иному в сложившейся ситуации

Источник: www.rbc.ru

Источник фото: youtube.com




На эту тему: