Наталья Зубаревич объяснила неадекватное снижение количества бедных людей в России

Интересный взгляд на проблему

Вчера Росстат выдал очень любопытную статистику. Оказывается количество бедных граждан в нашей стране значительно снизилось. Их доля составила 9,8%, и это рекордно низкий показатель с 1992 года. То есть за последний год почти миллиона наших соотечественников смогли выбраться из бедности. Учитывая непростую экономическую ситуацию в стране, эти данные выглядят очень странно. Некоторые эксперты дали свое видение этой аномалии.

Как заявила экономист-регионовед Наталья Зубаревич, бедных людей в России стало меньше благодаря проводимой специальной военной операции на Украине.

По мнению профессора МГУ такой эффект произошел за счет больших финансовых вливаний в экономику периферийных областей государства. Большинство людей работало на низкооплачиваемых должностях. После резкого повышения уровня оплаты труда де-факто статистика зафиксировала у этих граждан повышение уровня жизни, что и отразилось в статистике, отметила эксперт.

Формально сюда можно приплюсовать и денежное довольствие мобилизованных участников СВО, надо признать, что он не маленькое.

Также Зубаревич отметила, что государство повысило уровень финансовой поддержки, с прошлого года введены денежные выплаты семьям с детьми, которые также формально выводят эту категорию граждан из зоны бедности. И конечно же, индексация пенсий также внесла положительные моменты в статистику.

В сумме все эти меры привели к тому, что типичная российская бедность в отдаленных регионах страны пошла на убыль. Зубаревич отметила, что хоть власть и добавила денег малоимущим, но  по факту ничего в стране не изменилось.

Возможно, теоретически она и права, но есть и другая статистика по ВВП, который за последние месяцы показывает рост, что означает, что российская промышленность и экономика в целом адаптировалась к современным условиям, и начинает оживать. Будем считать, что настоящая правда лежит где-то посередине…



Источник: news.ru

Источник фото: dzen.ru




На эту тему: