В Челябинске люди безнаказанно поиздевались над феминисткой

По ее же просьбе

Социальный эксперимент феминистки завершился в Челябинске. Она вышла на площадь и дала людям яйца, молоко, помидоры, клей и плакат с сердечками. Для прохожих толстая дама предлагала два варианта либо поддержать ее (поставив сердечко на плакате), либо унизить (используя яйца и молоко). Большинство выбрали унизить - обливали клеем, молоком, разбивали на ней яйца.

Эта феминистка не так глупа, как кажется. Подобные эксперименты проводились и раньше, без упоминания феминизма. Такие эксперименты («перфомансы») - шанс людям из разнородной толпы проявить жестокость без наказания. А для организаторов - вызвать жалость части общества. Если на место феминистки поставить и обозначить человека любых убеждений или даже нации - результат наверняка будет таким же. Если не обозначать убеждения - аналогично. Безнаказанная жестокость привлекает обычного слабого человека. Без наказания трусливые люди, расширяя границы дозволенного, за несколько часов сбиваются в агрессивную стаю. Этому есть, кроме примеров государственного масштаба, известный пример из Сербии.

В 1970-х годах сербская «художница» Марина Абрамович провела эксперимент: она неподвижно стояла в одном из выставочных центров, а рядом с ней лежали разнообразные предметы — от молотка с пистолетом до акварельных красок. При этом людям разрешалось взять любой из этих предметов и делать с Мариной то, что им захочется. Ее били, резали лезвиями, лапали за разные части тела. Когда ее попытались застрелить из предложенного заряженного пистолета, эксперимент был прекращен охраной.




На эту тему: