Россияне стали массово закрывать депозиты в иностранной валюте

Поговаривают, что у доллара будут проблемы

Банк России с гордостью рапортовал о том, что россияне более активно стали избавляться от валюты. В частности только по итогам марта объем валютных депозитов в российских заметно сократился. Снижение составило 6,2%, или в натуральном выражении $3.2 млрд. Однако в этой тенденции есть один спорный момент.

Последнее время курс национальной валюты устраивает настоящие американские горки. Если в прошлом году доллар у нас дорожал до 120 руб, а потом камнем упал до 50, то уже в этом году котировки опять поднялись до 80 руб. Не всякая психика это выдержит.

Если кто-то сообразил и купил валюту по 50 руб, а на днях продал по 80, тот неплохо заработал.

Так почему же наши люди стали закрывать свои валютные депозиты. Причин этого явления несколько. Во-первых, проценты по рублевым вкладам и ОФЗ гораздо выше, а значит и прибыль будет больше. Во-вторых, российский фондовый рынок показал отличную динамику, и акции многих компаний подорожали более, чем в два раза. А почему бы не вложиться в ценные бумаги?

И самое важное, это ежедневное промывание мозгов о том, что доллару опять кирдык. Стоит признать, что такая опасность как-никогда близка к истине, инфляция в долларе высокая, а что конкретно касается россиян, так США в любой момент могут все валютные накопления тупо заморозить.

Но удивляет другой момент, а именно, что российские банки по-прежнему привлекают вклады в валюте. Зачем им это нужно, если с валютой может быть форс-мажор? Возможно они рассчитывают взять в долг дорогую валюту, а вернуть обратно дешевле, да еще и по курсу в рублях. В таком случае прибыль у банков будет неплохая. Но есть и другая версия, что кому-то эта самая валюта очень нужна, и поэтому банки всеми силами пытаются собрать ее как можно больше.

Ситуация неоднозначная, и делать прогноз по курсу рубля неблагородное дело. Но если связываться с валютой, то хранить ее лучше всего в наличном варианте, и лучше всего вне банка …

Источник: expert.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: