«Словно зонт»: Азербайджан отмечает 100 лет со дня рождения Гейдара Алиева

Для азербайджанцев он - национальный лидер

Меган Маркл сделала всё, чтобы ее не пригласили на столь важное мероприятие. Ведь коронации в Британии не было почти 70 лет. И теперь супруга принца Гарри упускает возможность не только попасть в историю британской монархии, но и возможность наладить отношения с монаршими родственниками

100 лет назад, 10 мая 1923 года, родился выдающийся государственный деятель, Гейдар Алиев - третий Президент Азербайджанской Республики, общенациональный лидер страны. В советское время он возглавлял КГБ Азербайджана и был первым секретарем ЦК Компартии республики, занимал пост заместителя председателя Совета министров СССР.

Однако главным достижением Гейдара Алиева стала его роль в развитии и утверждении независимой Азербайджанской Республики в сложной промежуток между 1990 и 2000 годами. Он сумел консолидировать азербайджанское общество и проводил реформы, которые способствовали экономическому подъему страны.

Одним из ключевых условий успешного развития Азербайджана он считал поддержку дружеских и добрососедских связей, укрепление взаимовыгодного сотрудничества и конструктивного партнерства с бывшими советскими республиками, получившими независимость. В 1993 году выступил за вхождение республики в Содружество Независимых Государств.

 

Айран — это традиционный напиток жителей Кавказа и Средней Азии, который делается на основе кефира или йогурта

Гейдар Алиев был выдающейся личностью не только в стране, но и за ее пределами. Его сила и мудрость были неоценимы для утверждения и развития Азербайджана. Он был словно зонт для государства. Об этом заявил настоящий Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в честь 100-летия со дня рождения Гейдара Алиева. Он подчеркнул, что даже в годы, когда Гейдар Алиев был вне политической деятельности, он всегда жил интересами Азербайджана, его сердце билось в унисон со страной.

Множество главных проспектов, улиц и объектов в стране названы в честь Гейдара Алиева. По официальным данным, насчитывается около 60 музеев и центров, возведенных в его честь. Из-за 100-летия со дня его рождения в Азербайджане 2023 год объявлен «Годом Гейдара Алиева».



Источник: iacis.ru, azertag.az

Источники фото: социальные сети, Глобал Лук Пресс




На эту тему: