Дефолт США: первой начала Калифорния

Так ли все плохо в США и когда именно станет хуже?

Межпартийные раздоры в США расшатывают экономическую стабильность страны. Или служат выражением разногласий в деловой среде.

Республиканцы предлагают резкое сокращение государственных расходов в обмен на повышение потолка госдолга. Демократы во главе с Байденом хотят, чтобы долговой лимит был повышен без предварительных условий. Байден и лидеры Конгресса США не договорились о повышении потолка госдолга. Байден после переговоров  выступил против идеи дефолта и перекладывает ответственность на Конгресс, где у республиканцев большинство. Байден сказал: "Я ясно дал понять во время нашей встречи, что дефолт - это не вариант. Повторял это снова и снова. Америка - не нация бездельников. Мы оплачиваем наши счета, и предотвращение дефолта является основной обязанностью конгресса. Если в США наступит дефолт по госдолгу, нашей репутации в мире будет нанесён чрезвычайный ущерб и весь мир окажется в беде".

Но экономические процессы не остановить заявлениями и Калифорния объявила дефолт по долгу в размере $18,6 млрд, занятых у федерального правительства во время «коронавируса» на поддержку населения.

Дефолт по госдолгу США, если и произойдёт, то может наступить в критический период с начала июня по начало августа, считают аналитики Двухпартийного политического центра (Bipartisan Policy Center).






На эту тему: