«Полис стоит свыше 150 000 рублей»: Таксисты выступили против нового закона об ОСАГО

Он вступит в силу в сентябре

Потерять такой важный документ, как полис ОМС, может каждый. Но можно ли без этой бумажки обратиться в поликлинику? – вот главный вопрос

Новый закон о такси, который вступит в силу 1 сентября, ставит под угрозу существование отрасли. Это произойдет из-за необоснованно высокой стоимости ОСАГО для таксистов, которая в некоторых регионах достигает 150 тысяч рублей в год и выше. Такая цена является неподъемной для многих самозанятых таксистов и приводит к тому, что лишь треть таксопарков в России обладает страховыми полисами.

Ситуация становится еще более острая из-за нового закона, который не позволит работать официально водителям без полиса. Это может привести к существенному росту числа нелегальных таксистов и лишить многих людей законного источника заработка.

 

Национальный совет такси направил письмо на имя главы Администрации президента Антона Вайно, в котором просит принять меры для снижения стоимости ОСАГО для легковых такси. С подобной инициативой ранее выступало Общероссийское объединение пассажиров, которое обратилось в Совет Федерации по этому вопросу.

Такси – социально значимая отрасль, от которой зависит более полутора миллионов человек, включая водителей и их семьи.




На эту тему: