НАТО проводит учения в Косово, а в селе, где была расстреляна школа, кто-то расписал дворы лозунгами в честь «Армии освобождения Косово»

Цель - устрашение населения

На детской площадке в селе Угляре появились надписи в честь террористической организации «Армии освобождения Косово». Напомним, в этом селе недавно молодые албанцы открыли огонь по школе, где находились сербские дети 13, 15 и 17 лет. Ещё несколько лет назад в этом районе прошла чудовищная трагедия, где сербские женщины и дети были убиты группой боевиков. Некоторые эксперты полагают, что все эти «акции» проводятся с целью устрашения сербского населения края.

Поддержку земляков на передовой он обсудил с местными главами

Однако, в Сербии это не единственное напряжение. Министерство иностранных дел России осудило проведение в Косово этапа крупных военных учений НАТО Defender 2023. Мария Захарова, официальный представитель МИД России, заявила, что выбор самопровозглашенного Косова в качестве места проведения учений подтверждает дестабилизирующую роль НАТО для региона и является «антисербской провокацией». Эти военные манёвры являются подтверждением стратегии Запада по давлению на Сербию и призваны добиться от Белграда признания Приштины. На фоне этого есть опасения, что подобные провокации только усугубят ситуацию и могут привести к новой волне насилия в регионе.






На эту тему: