Китай отвернулся от Газпрома? Газопровод «Сила Сибири - 2» променяли на газ из Туркмении

Новости политэкономии

Непростые времена настали для российского газового гиганта Газпрома. Из-за украинских событий практически полностью потерян европейский рынок. Основная надежда была на Китай, чья экономика нуждается в большом количестве энергоресурсов. И вот именно оттуда пришли не очень добрые новости.

Как сообщает английское издание Reuters, на ряду со строительством газопровода “Сила Сибири-2”, Китай всерьез рассматривает возможность строительства другого газопровода из Туркмении. И если данный проект будет реализован, это означает что в любом случае Газпром лишиться части своих возможных поставок газа в Китай.

Проектная мощность "Силы Сибири - 2« оценивается в 50 млрд. кубометров. Точных данных об аналогичных показателях газотранспортной системы »Линия D", которая должна обеспечить поставки газа в Китай из Туркмении, пока нет, но она может быть на 30% выше своего российского конкурента.

Самый интересный момент, по мнению журналистов Reuters, что туркменский газ для китайской экономики обойдется на 30% дороже российского, тем не менее над реализацией этого проекта уже начали работать. Для китайских властей важно в экономическом плане подчинить себе Среднюю Азию, и поэтому они на это денег не жалеют.

Другое издание Financial Times также написало, что Китай тормозит подписание документов о начале строительства “Сила Сибири-2” с целью выбить для себя более низкие цены. Но руководства Газпрома уже эту информацию опровергло.

Конечно же жаль, что Газпром теряет свои рынки сбыта. Но стоит ли отчаиваться? Есть проблему гораздо важнее. Уже давно говорят, что в первую очередь необходимо полностью газифицировать все российские регионы, создать доступную инфраструктуру для подключения к газу промышленности, и это обязательно даст свои плоды.

Имея недорогие энергоресурсы, производство на территории России может стать гораздо выгоднее, чем в той же Европе, а значит в экономику пойдут инвестиции. Надо только начать все делать, а не просто заниматься разговорами …



Источник: finance.rambler.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: