Дачников заставят заплатить за уничтожение борщевика

В России вводятся новые налоги и сборы

На нашем портале уже выходили новости про то, какие существуют наказания для владельцев дач за невыполнения соответствующих норм строительства и безопасности. Так, например, есть нормативы по разведению огня, или некоторые постройки должны располагаться на определенном расстоянии друг от друга. И вот спешим обрадовать, теперь с дачников будут брать деньги еще по одному пункту.

Владельцев приусадебных участков заставят заплатить за уничтожение борщевика!

На данный момент за заросли борщевика существует штраф, который может составить от 2000 до 5000 руб. Но теперь если владелец дачи не будет реагировать на предписание уничтожить самостоятельно это вредное растение, то городские власти сделают это за него, но после этого выставят счет, который будет обязателен к оплате. Если владелец дачи и это проигнорирует, то задолженность с него взыщут через суд.

На какую сумму при таком раскладе может попасть дачник? В среднем обработка участка до десяти соток сегодня обходится в 10 тыс. руб. Плюс пени, и возможно, судебные издержки.

Но спешим успокоить россиян. Пока такие жесткие меры будут действовать только в Подмосковье. Именно власти этого региона и приняли соответствующие законодательные акты.

У данной проблемы есть и свои побочные моменты. Как попасть на участок, к которому нет доступа? Поэтому пока борьба с борщевиком будет происходить на заброшенных участках, к которым будет доступ. Хотя, как понять, хозяин бросил свой участок, а может его уже давно нет в живых?

Другая важная проблема заключается в том, что борщевик является весьма токсичным растением. И его уничтожение должно проходить при определенной подготовке, ибо человек при этом может пострадать. Наверняка, не все простые люди знают все методику избавления от борщевика, и им может понадобиться помощь профессионалов. Хотя это не отменяет того, что с этим вредным растением не надо бороться …

Источник: 1prime.ru

Источник фото: pxhere.com




На эту тему: