Как обычная жадность излечила русофобию в Эстонии

Это только бизнес, и ничего личного

Никто больше других не соревнуется в русофобии, как страны Прибалтики, и Эстония играет ведущую роль в этой троице. Но недавно вскрылся очень любопытный факт, который доказывает, что эта страна вообще не имеет никаких принципов.

Несмотря на все злобную риторику официальных властей Эстонии и западные санкции, к которым они присоединились в числе первых, выяснилось, что эта страна до сих пор активно торгует с Россией. Мало того, экспорт из Эстонии в Россию по состоянию за март этого года вырос на 17 млн евро по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 44% в экспорте занимает доля машин и транспортного оборудования.

Нет конечно же, мы у Эстонии вряд ли чего-то покупаем. Это скорее всего через их границу идет так называемый параллельный импорт, и эстонские бизнесмены ради свалившемуся на них доходу, и на время забыли свои русофобские настроения.

Это подтверждает и разбивка экспортируемых товаров, большая часть которых, а именно 77% произведены не в Эстонии. Доля эстонских товаров гораздо меньше, всего 23%.

Некоторые официальные лица пытаются закрыть глаза на весь этот процесс, и объясняют увеличение экспорта обычной инфляцией, мол товар стал дороже, поэтому статистика и показывает рост экспорта.

Для руководства Эстонии это большой конфуз перед их партнерами по ЕС. Им приходится всячески оправдываться, и грозить эстонскому бизнесу различными наказаниями за торговлю с русскими.

Как дальше будут обстоять дела покажет время Но есть над чем задуматься. Хочется верить, что русофобией все же страдают те люди, которые стоят у власти. Хочется верить, что у простых людей отношение совершенно другое. Хотя одно другого не отменяет. Как говорится, если кого-то нельзя купить за простые деньги, то их можно купить за очень большие деньги. Эстония доказала, что готова зарабатывать на всем …



Источник: vz.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: