Зеленский осудил союзников

И помечтал вслух

Американские ПРО «Патриот» настолько хороши?

Президент Украины Зеленский в интервью газете The Wall Street Journal рассказал об актуальных вопросах. Он предположил, что «некоторые члены НАТО не дают Украине вступить в альянс, потому что очень боятся Россию». Видимо, не все гладко со вступлением Украины в НАТО, куда она стремилась после 2014 года.

Еще Зеленский рассказал об американских комплексах ПВО «Патриот». По его словам, для защиты неба над страной и успеха будущего контрнаступления требуется большое количество западных систем противовоздушной обороны, включая передовые американские комплексы Patriot "Украине переданы две батареи Patriot, а всего обещаны пять батарей. Украине нужно 50 батарей Patriot".

Кроме этого, Украине не предоставляют не только достаточное количество “Пэтриотов”, но и ракет к ним, так как оказалась, что страна находится в очереди на поставку. Получается, что более года западные страны не могут договориться о своевременных и достаточных сроках и объемах военной помощи Украине.

До сих пор основой украинских сил противовоздушной обороны остаются советские аппараты С-300 и «Бук». Министр обороны Украины Резников сообщал, что запасы ракет для почти израсходованы, а источников пополнения нет, поэтому стране крайне необходимы западные системы.

Видимо, неоднократно ранее обещанное контрнаступление Украины откладывается в том числе и-за отсутствия систем ПВО и ракет к ним. Зеленский сравнил это с крышей: «Любое контрнаступление без контроля в небе очень опасно. Представьте себе военного, который понимает, что у него нет крыши. И он не понимает, почему у соседних стран это есть».






На эту тему: