В Косово прибывает батальон спецназа Турции в рамках миссии НАТО

Эскалация на Севере Косово

Косово снова на переднем плане: что происходит на Севере региона и как разрешить кризис? Ситуация на Севере Косово взорвалась в одночасье, но события, кажется, так или иначе надвигались уже давно. В апреле муниципальные выборы были проведены без участия большинства сербов, что позволило представителям местных албанцев войти в кабинеты районных глав с ничтожным процентом явки всего в 3%.

С последующими демонстрациями и попытками сербов войти в здания администрации, косовский спецназ ответил слезоточивым газом, а затем и размещенный здесь натовский миротворческий контингент встал между протестующими и зданиями муниципалитета.

В сербском руководстве теперь ясно исходят из того, что только опора на натовские силы позволяет Курти, премьеру Косова, обострять ситуацию. Но Вучич не намерен полагаться только на Запад. Встретившись с послами России и Китая, он также попросил содействия у Эрдогана. В ответ, турецкое Министерство обороны объявило о высылке своих спецназовцев в Косово в рамках миссии НАТО. В качестве резервного подразделения был направлен батальон коммандос из состава 65-й механизированной бригады турецкой армии. В Приштину он должен уже прибыть.

Не смотря на заявление Сербии о повышенной боеготовности своих вооруженных сил, применение военной силы сейчас не представляется возможным. Оно означало бы прямое столкновение с натовским контингентом, что недопустимо. Поэтому, наиболее разумным вариантом выглядит отвод косово-албанского спецназа из северных районов Косово.

Этому склоняются и на Западе. Глава европейской дипломатии, Жозеп Боррель, заявил, что ждет от косовской Приштины приостановку операции полиции. Президент Макрон обвинил власти Приштины в обострении. А Курти в свою очередь называет сербов «агентами влияния Кремля».

У Косово по-прежнему есть влиятельный союзник - США. На его территории установлены памятники Биллу Клинтону и Мадлен Олбрайт. Влияние администрации Байдена на Приштину очень велико, как и влияние НАТО и США вообще. Тем не менее, ситуация на Севере Косова настолько тревожна, что даже Западу кажется опасным поддерживать Приштину прямо сейчас.

Сербы, для которых Косово стало рубежом, который они не готовы оставить, демонстрируют фактически полное единство. Белград стремится сохранить свое влияние и защитить сербов на севере Косова.




На эту тему: