«Моя!»: Лукашенко давно имеет виды на Калининградскую область

Он сам признался

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что всегда называл Калининградскую область «своей», поскольку в то время, когда СССР существовал, Беларусь отвечала за этот регион. Александр Григорьевич уже привык называть ее «своей».

Беларусь в Советском Союзе, так сказать, отвечала за Калининградскую область. Поэтому я ее всегда называл своей. Боялся, чтобы россияне не подумали, что мы там претендуем захватить Калининградскую область. Хотя, наверное, это было бы не хуже, если бы Калининградская область была ближе к Беларуси. Ну посол [России] этого не слышал, – сказал Лукашенко на встрече с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым.

Лукашенко выразил свое одобрение сближения Калининградской области с Беларусью.

Я смотрю, что интересы нашей Калининградской области сходятся. И я вовсе не против этому. Мне кажется, что у нас может быть много совместных действий, – заявил Лукашенко.

Напомним, ранее Лукашенко высказал опасения в связи с предполагаемым зарубежным сценарием смены власти в Белоруссии.

Батька назвал Калининградскую область настоящим «клондайком»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил намерение развивать экономическое сотрудничество с Калининградской областью. Во время встречи с губернатором региона Антоном Алихановым он выразил уверенность, что в аграрном направлении Калининградская область является настоящим «клондайком», и предложил участвовать в государственных закупках высокотехнологичной техники. Калининградская делегация будет находиться в Белоруссии с 4 по 6 июня 2023 года, и в ходе поездки посетит замковый комплекс в Гродненской области.






На эту тему: