«Волна в 4-5 метров»: будет ли затоплен Херсон из-за прорыва Каховской ГЭС

Эксперты из Швеции просчитали еще осенью

Плотиной ГЭС сдерживалось порядка 18,2 миллиарда кубометров воды. Согласно информации украинских властей, в результате прорыва последствия угрожают 16 000 человек в 8-ми десятках населенных пунктах. Паводог несет угрозу и Херсону, в котором живут десятки тысяч жителей.

Любопытно, что вариант прорыва Каховской ГЭС обсуждался шведской инженерно-гидрогеологической компанией Dämningsverket еще прошлогодней осенью. Так вот, они рассчитали, что при прорыве на Херсон обрушится волна в 4-5 метров. Плотина находится от Херсона на расстоянии полсотни километров. Так вот, если судить по исследованию шведов, то большую часть города затопление не коснется, однако под водой исчезнет порт и область рядом с ним, в частности южный остров.

 

По данным локальных СМИ, части города уже затопило. Идет эвакуация жителей Херсона. Шведы считают, что водные массы будут добираться до города около 19-ти часов.

Украинская сторона обвиняет Россию в подрыве ГЭС, а Россия считает, что это сделали ВСУ при помощи РСЗК «Ольха». Вот и представитель Кремля Дмитрий Песков уже высказался по данному поводу:

Мы официально заявляем – здесь однозначно речь идет о преднамеренной диверсии украинской стороны, которая была спланирована и осуществлена по приказу, поступившему из Киева от киевского режима.  И всю ответственность за все последствия должен нести киевский режим.

 

что касается эвакуации местного населения, то на эти вопросы Песков отвечать не стал, перенаправив журналистов к местным властям, которые и занимаются организацией эвакуации.

Источник: t.me

Источник фото: социальные сети




На эту тему: