Появились неожиданные подробности в деле отравления “Мистером Сидр”

Ждем результатов официального расследования

Давно у нас в России не было громких дел с пищевым отравлением большого количества людей. Напомним, что в результате употребления напитка “Мистер Сидр” только в Ульяновской области скончалась 18 человек. А общая печальная статистика по всей стране уже перевалила за 30 человек.

На данный момент предприниматель, изготовлявший этот напиток взят под стражу и в отношении его ведется следствие. Но довольно любопытные подробности в своем Telegram-канале рассказал депутат Государственной думы Александр Хинштейн.

Как выяснилось, Минпромторг Самарской области вручил производителю напитка “Мистер Сидр” сразу несколько региональных наград, среди которых «Самарский продукт» и «Сделано в Самарской области».

Данные награды являются такими своеобразными мерами поддержки региональных производителей, благодаря которым компании из Самарской области могут реализовывать свою продукцию за пределами своего региона.

И “Мистер Сидр” данной возможностью воспользовался по полной. География продажи значительно расширилась, о чем говорит тот факт, что отравления зафиксированы сразу в 9 областях России.

Хинштейн считает, что Минпромторг Самарской области несет полную ответственность за все случившееся, ибо позволил зарегистрировать торговую марку, продвигать ее и рекламировать товар без проверки и сертификации.

Однако торговое Минпромторг Самарской области опровергает свою причастность, и ссылается на то, что звание они присвоили только пиву, производимому ООО «Варка», но не сидру. А значит, никакую ответственность не несут. Так это или нет, теперь ответят компетентные органы и суд. Ждем официального вердикта …

Источник: t.me

Источник фото: roscontrol.com




На эту тему: