Игра в демократию: Вьоса Османи допустила перевыборы на севере Косово

Но с условием

Глава Косово Вьоса Османи выступила с заявлением о том, что если 20% избирателей подпишут петицию о перевыборах в муниципалитетах с сербским населением, то они могут состояться.

Османи назвала такой способ очень демократичным для того, чтобы организовать новые выборы:

Полагаю, таким образом мы также обеспечили бы участие сербов именно потому, что просьба о повторном голосовании исходила бы от граждан.

 

Вот только пока не понятно, нужна ли такая петиция сербскому населению, сообщают западные СМИ. Также Османи просила иметь в виду, что перед объявлением перевыборов, она должна будет запросить у международного сообщества гарантий, «что Белград не вмешается»

Президент самопровозглашенной республики Косово называет главу сербского народа Александра Вучича не иначе, как «королем драмы»:

Вучич ведет себя как король драмы на большинстве встреч. Так что, конечно, он снова пытался создать много драмы, но он не предложил идей, которые способствовали бы миру и стабильности в регионе.

Так Османи высказалась о встрече с Вучичем при содействии Макрона и Шольца на минувшей неделе в Молдавии.

Османи печалит, что Вучич, по ее словам, создает видимость того, что идет на компромисс, что на него сильно давят и что он переживает.

Напомним, что накаляться ситуация в сербских муниципалитетах начала 26 мая после того, как косовские силовики и чиновники заняли здания администрации в муниципальных образованиях Звечан, Зубин-Поток и Лепосавич. Спецназ сделал попытку обеспечить вступление в должность руководителей муниципалитетов, одержавших победу на выборах. Выборы сербы-жители республики дружно бойкотировали. Через несколько дней в ситуацию ввязались представители Североатлантического альянса. Они оцепили здания администраций, где проходили пикеты и митинги сербского населения и столкновения с косовским спецназом.



Источник фото: РИА Новости




На эту тему: