На риэлторах будут «ставить пробу»?

законным образом

Пока что многим людям кажется, что огромный рынок сделок с недвижимостью в стране захвачен часто сомнительного вида «тетками», ни за что не отвечающими. Пока что у потребителей часты претензии к риэлторам: воруют объявления на специализированных сайтах и выдают за свои; отличные варианты купли или съема жилья выставлены лишь для повода показать менее привлекательные варианты; большие комиссии за малое количество работы; обтекаемые договоры с риэлтором и отсутствие возможности законно его наказать, если сделка состоялась, но была расторгнута на законных основаниях одной из сторон. Может быть, эта ситуация изменится и рынок сделок с недвижимостью выйдет из уровня 90-х годов.

Во фракции ЛДПР в Госдуме готовится законопроект о лицензирование деятельности риэлторов. Документ предполагает введение норм по законодательному регулированию сделок с недвижимостью, а также прописывает полномочия и обязанности тех, кто оказывает услуги в этой сфере. Еще депутаты предлагают ввести механизм страхования всех сделок с недвижимостью.

Законопроектом закрепляется, что такие специалисты должны автоматически выступать соответчиками в судебных спорах из-за сделок по недвижимости, к которым они были причастны.

Инициативу поддерживают в Федеральной нотариальной палате. Но эксперты считают, что новые нормы могут привести к удорожанию стоимости услуг риелторов. Если законопроект будет внесен, если он не будет ухудшен, если он будет принят: количество бесполезных людей в этой профессии будет меньше, услуги оставшихся еще дороже, неприятных ситуаций для клиентов риэлторских агентств будет меньше.

Источник: meridian35.ru, iz.ru

Источник фото: Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ




На эту тему: