Лайфхак: как бесплатно использовать риелтора при продаже квартиры

Продавать квартиру надо грамотно

Продажа недвижимости довольно непростое дело, которое потребует от ее владельца как минимум много времени. Мало того, необходимо собрать целую пачку документов. Проводить встречи с потенциальными покупателями. А еще необходимо знать все юридические тонкости. В общем хлопот много, проще нанять риелтора. Но услуги таких специалистов стоят недешево, и с ними придется делиться частью денег, вырученных от продажи квартиры. Как сделать так, чтобы и квартиру продать, и деньги сэкономить?

Для этого можно воспользоваться одной весьма простой схемой. Сегодня в любом городе есть большое количество различных риелторских компаний. Нужно выбрать как минимум три из них, офисы которых располагаются максимально близко от вас.

Одевайтесь прилично и поочередно идете в каждую из них. Необходимые для вас вещи, это наличие в офисе ресепшн и переговорная. Если отсутствует переговорная, то долго в этом офисе не задерживаемся. В том офисе, в котором есть все необходимое, начинаем разговор с того, что пришли сюда по рекомендации своих друзей,посоветовавшихвам именно эту контору.

Цель вашего посещения - составление плана действий по продаже квартиры, в котором необходимо синхронизировать график риелтора и свой собственный, а также согласовать бюджет сотрудничества и получить проект договора.

Каждая риелторская компания дорожит новыми клиентами, поэтому вас обязательно пригласят в переговорную, и еще при этом угостят чем-то вкусным.

Во время переговоров старайтесь быть максимально открытыми, говорите все подробности. Необходимо проявить признак заинтересованности. Обязательно выключите смартфон, и попросите пару листков бумаги, чтобы записать все советы, которые вам расскажет агент по недвижимости. Вам необходимо записать конкретные пункты.

  1. Какие операции включает в себя процесс продажи квартиры
  2. Как на продажу повлияют конкретные особенности вашей ситуации (доли, дети, наследство и т.п.)
  3. В какой последовательности все должно происходить
  4. Какова последовательность действий агента по недвижимости
  5. Какие документы вы должны представить риелтору
  6. Какие документы риелтор должен запросить самостоятельно
  7. Из каких пунктов должен состоять договор с риелтором
  8. Из каких пунктов должен состоять договор с покупателем
  9. Какова стоимость услуг риэлтора
  10. Как производить расчет с покупателем, наличка, аккредитив, и т. д.
  11. КАк производить расчет с риелтором

По мере того как риелтор будет все вам это рассказывать, вы должны все подробно записывать. Если какие-то ответы вас не устроят, попросите пригласить юриста или начальника, ибо вы должны получить максимум ответов на свои вопросы.

После беседы вы покинете риелторское агентство с готовым планом продажи своей квартиры, и при этом с вас не возьмут ни копейки. Этим самым вы сэкономите 2-3% от стоимости своей квартиры, которые должны были бы заплатить риелтору за его услуги.

Учитывайте тот факт, что у вашего потенциального покупателя однозначно будет риэлтор, который будет вести с вами переговоры, и предоставит вам на согласование образцы всех необходимых договоров, которые вы уже можете проверить согласно тем конспектам, которые сделали самостоятельно при посещении агентства недвижимости. Ничего сложного, главное, чтобы было что продавать …



Источник: smart-lab.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: