Шойгу публично спорит с Путиным о Финляндии и НАТО

Путин: «Вступление Финляндии в НАТО не создаст угроз для России»

Министр обороны РФ Шойгу сегодня дал оценку вступлению Финляндии в НАТО. Он заявил, что вступление Финляндии и в перспективе Швеции в Североатлантический альянс (НАТО) кратно увеличивает угрозу военной безопасности России. После вступления Хельсинки в альянс сухопутная граница России с странами блока увеличилась примерно в два раза. Существует возможность размещения дополнительных воинских контингентов и ударных вооружений НАТО на финской территории, способных поражать критически важные объекты на северо-западе России. Поэтому Россия планирует усилить группировки войск на своих западных границах, для этого будут созданы Ленинградский и Московский военные округи.

По словам Шойгу, численность НАТО в Восточной и Центральной Европе до 24 февраля 2022 года была в 2,5 раза меньше и составляла 12 тыс. человек. В ноябре того же года силами внерегиональных государств альянса число войск НАТО было увеличено до 30 тыс. человек. При этом президент РФ Путин 16 мая 2022 заявлял противоположное:

«Что касается расширения [НАТО], в том числе за счет новых членов альянса — Финляндии, Швеции, у России нет проблем с этими государствами. Поэтому в этом смысле непосредственной угрозы расширение [альянса] за счет этих стран для России не создает».

В прошлом июне глава НАТО сообщил, что для защиты от России требуется иметь 300 тысяч военных НАТО в состоянии повышенной готовности.






На эту тему: