Евреи эффектно отомстили Литве за прославление нацистских преступников

За все рано или поздно приходится платить

Наверное никто в мире так не усердствует в сносе памятников советским солдатам, как страны Прибалтики. Вместе с этим героями в этих странах становятся пособники нацистов, которые совершали страшные преступления в годы Второй мировой войны. Литва находится в числе передовых в этом списке. Все протесты российской стороны полностью игнорируются. И казалось бы так и далее будет происходить, но неожиданно к литовцам прилетела ответочка …

После того как Германия напала на СССР, в Литве начались антисоветские восстания, и в числе первых жертв стали евреи. Есть много документальных доказательств, как людей этой национальности убивали с особой жестокостью, и делали это не немцы, а местные жители. У евреев по этому поводу очень хорошая память, и местная еврейская община решила бороться с нынешними литовскими властями.

Во-первых, еврейская община требует, что в Литве прекратили официально возводить культ некоторых массовых убийц, которых возносят как борцов против советской власти.

Во-вторых, еврейская община уже в течение длительного времени добивается денежной компенсации за все издевательства и потерю личного имущества в те годы.

Нетрудно было предположить, что и на эти все требования литовски власти ответят отказом. Но не тут-то было!

Неожиданно помощь пришла из США, где находится сильное еврейское лобби. На литовские власти началось сильнейшее давление. В декабре 2022 года Литву посетила с визитом спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Холокоста Эллен Джермей. Она напомнила, что ряд лиц, почитаемых в Литве в качестве “национальных героев”, причастны к массовым расстрелам евреев.

Таким образом в  конце прошлого года появилось предложение направить на выплату всех исков сумму в 37 млн евро. А чуть позже сейм Литвы большинством голосов одобрил данный законопроект.

Но еврейская община останавливаться на достигнутом не собирается. Очередное их требование, которого они будут добиваться, это снос всех памятников,  установленных нацистским коллаборационистам. И где в глубине души хочется им пожелать добиться поставленной задачи, и есть надежда, что у них это получится.

С другой стороны очень жаль, что все требования российской стороны были проигнорированы. И да, кто заплатит за гибель миллионов россиян, которые освобождали страны Прибалтики от фашизма? Пока история умалчивает ответ на этот очень важный вопрос…



Источник: vz.ru

Источник фото: pobedarf.ru




На эту тему: