Город-дзен или город-пончик: К 2030 году в Японии появится искусственный остров с жилыми кварталами, роботами и космодромом

Это будет уникальный плавучий город!

Даже на маленькой даче можно выращивать множество полезных растений

Амбициозная компания N-Ark обнародовала документы о строительстве города-острова для 10 000 жителей и 30 000 путешественников. В нем будут больницы, жилые дома, гостиничные комплексы и даже свой космопорт. Город будет называться Догэн, вероятно, в честь японского философа и патриарха дзен. Город будет в совершенстве преодолевать подъемы моря, связанные с глобальным потеплением, генерировать электрическую энергию, а также воспроизводить еду и воду для 40 000 человек.

Город в окружности будет достигать порядка 4 километров. Он будет способен выстоять даже во время цунами, правда, каким образом, пока не говорится.

Известно, что согласно проекту, город будет включать в себя 3 области - кольцо обитания, подводный центр обработки информации (естественно охлаждаемый морем и содержащий администрацию и медцентры), а кроме того - плавучую архитектуру внутри бухты искусственного типа, созданной конструкцией в виде кольца.

Чудо-город будет наполнен зелеными оазисами, пищевыми производствами, учебными учреждениями, спортплощадками, больницами, парковыми зонами, ФОКами, отелями и офисами. Ну и «вишенка на торте» - стартовая и посадочная площадка для транспортировки ракет.

Как уже не сложно догадаться, здравоохранение будет иметь весьма важное значение в городе-дзен. У жителей будет доступ к телемедицинским консультациям и высокотехнологичному анализу крови, чтобы выявить какие-то проблемы со здоровьем. Тут будет функционировать роботизированная хирургия, а также проводиться фармацевтические исследования.

 

по подсчетам N-Ark, каждый год Догэн станет потреблять не менее 2 млн л воды. Хотя, это по самым скромным подсчетам. А еще, город-остров станет производить около 3 290 т мусора. Его будут вывозить. Также за год будет произведено 7 000 т продуктов питания и выработано 22 265 000 кВт электроэнергии. В общем, планы у компании очень масштабные. Пока не разглашается, как город будет обеспечивать инфраструктуру, но на эскизах видно множество солнечных панелей и объектов по выращиванию продуктов питания.

Многих интересует вопрос, где же будет находиться удивительный остров. Но пока и это не разглашается. Однако известно, что в эксплуатацию его запустят к 2030 году.

Русскоязычная аудитория смотрит на такие чудеса архитектурной и инженерной мысли с большой долей скептицизма. Более того, некоторым на память пришел фрагмент из «Незнайки на Луне» о чудо-острове:

Впрочем, эксперты считают, что идея с плавучим островом хоть и амбициозная, и требует гигантских затрат, однако, вполне прагматичная для японцев.




На эту тему: