«Испанский стыд»: Джо Байден оскорбил королевскую семью и вызвал недоумение американцев

Окончание речи выглядело нелепо

Президента Соединенных Штатов все меньше понимают. Уже не первый раз он путается в словах, да и в пространстве тоже. Но в этот раз он затронул честь королевской семьи. Так, он закончил свое выступление в Коннектикуте, посвященное весьма серьезной теме - ужесточению контроля над оборотом огнестрельного оружия, фразой «Боже, храни королеву».

До этого, глава США рассказал слушателям, что на область, где проходит саммит движется шторм. Из-за этого он не сможет всем пожать руки, но пообещал сделать множество фотографий с публикой:

Я буду стоять перед каждой секцией. <...> Если вы видите камеру, то и они видят вас. Обещаю, что это наименее важная часть этой встречи, — весело и непринужденно заявил Байден, а затем, непонятно к чему, произнес фразу о королеве.

Пресс-служба Белого дома позднее оправдывалась, мол так он прокомментировал чей-то комментарий в толпе.

В Испании нашёлся ещё один Леонид Аркадьевич

Сейчас официально королем в Британии является Карл III, коронация которого состоялась в минувшем месяце. Он наследник Елизаветы II, почившей в 2022 году. «Боже, храни королеву» — национальный гимн страны, когда правящим монархом является представительница женского пола. ТВ-канал Fox News также сообщил, что пул журналистов Белого дома был в глубоком недоумении от фразы Байдена. Для чего она была не понял никто. В соцсетях под видео пользователи писали «Испанский стыд», и выкладывали соответствующие смайлики.

Напомним, что в начале этого года президент Соединенных Штатов выступил с призывом к конгрессу одобрить запрет продажи штурмового оружия. Тогда он говорил, что «за короткое время» по всей стране происходила «трагедия за трагедией» — к примеру, массовые расстрелы в Колорадо и Монтерей-Парке. По его информации, акты насилия с использованием оружия, которые не попадают в прессу, происходят каждый день.

В США действует закон об ужесточении контроля за оборотом стрелкового оружия. Он предусматривает усиление проверки биографии приобретателей оружия в возрасте до 21 года и закрывает «лазейку для бойфренда»: люди, осужденные за домашнее насилие, не могут приобретать огнестрел 5 лет.






На эту тему: