Возле Кирилло-Белозерского монастыря обнаружили орудие, которому 6000 лет

В идеальном состоянии

В исторической местности в черте Кириллова археологи сделали удивительную находку. Они откопали на глубине чуть более полутора метров сланцевый топорик. Экспертиза показала, что его возраст составляет 6000 лет!

Орудие труда было найдено неподалеку от Кирилло-Белозерского монастыря. Как рассказал руководитель Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов, на днях в музее передали предметы для постановки на учет. Топорик станет частью традиционной музейной экспозиции.

Ученые говорят, что раз находки не редки, значит в этом районе была неолитическая стоянка и до возведения монастыря тут жили люди.

 

Топорик, идеально созданный из сланцевой породы, лежал между Свиточной и Рыболовецкой башнями на глубине 155 см. Сланец очень распространен в этих местах, и он хорошо шлифуется.

Кирилло-Белозерский монастырь является монастырем Вологодской епархии РПЦ. Он находится на весьма живописном побережье Сиверского озера в черте Кириллова. Кириллов, кстати, вырос из монастырской слободы. В 15-17 столетиях это был один из самых крупных и богатых монастырей в нашем государстве, центр духовной жизни Русского Севера. С 1924г. он стал историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником.






На эту тему: