Банкам срочно нужны деньги! Россиян заманивают высокими процентами по вкладам

Стоит ли давать свои сбережения банкам в долг?

Последнее время участились разговоры в какой валюте лучше всего держать свои сбережения. Чиновники высокого ранга и банкиры в один голос твердят, что самый лучший вариант, это хранить деньги в рублях. Мало того, они свои слова подтверждают делом.

По итогам мая многие российские банки подняли проценты по рублевым вкладам. Средняя максимальная ставка по депозитам топ-10 российских банков выросла до 7,75% годовых. Так, например, ставки по “коротким” депозитам на срок до 3 месяцев составили 5,64%, депозиты со сроком от 3 до 6 месяцев могут принести  6,75%, вклад  на срок 6–12 месяцев - 6,61%, на срок свыше года - до 8,37%.

Если учитывать тот факт, что инфляция в России по данным ЦБ составляет 2,3 - 2.51%, то получается что рублевые депозиты реально стали приносить своим владельцам доход.

Обычно банки повышают проценты по депозитам, когда им нужны срочно деньги. С одной стороны это может свидетельствовать о проблемах финансового учреждения, потому что им срочно нужна ликвидность, чтобы заткнуть “все дыры” в своем балансе. И тогда нужно много раз подумать, одалживать свои деньги банку или нет.

Однако сегодня в России признаков банковского кризиса нет. Многие банки отчитались о большой прибыли. ЦБ в условиях западных санкций заливает кредитные организации деньгами, и поэтому проблем нет. Зачем тогда банки в таких условиях повышают ставки по депозитам? Есть несколько причин происходящего.

После снятия ковидных ограничений, и поиска обхода санкций, российский бизнес стал активно развиваться. Российская экономика на удивление многим показывает рост. Бизнесу нужны кредиты. Поэтому банки и стараются взять деньги у населения в долг, чтобы на этом заработать.

Последние годы многие россияне вывели свои средства на фондовый рынок, забрав деньги с депозитов. И между этими финансовыми рынками сегодня существует реальная конкуренция. Если акции могут в какой-то момент упасть в цене, то депозит принесет вам хоть и небольшую, но прибыль.

Поэтому сейчас идеальный вариант положить деньги на депозит в банке. Ну а чтобы на душе было спокойно, сумма депозита не должна превышать страхового обеспечения в размере 1,4 млн. руб.



Источник: www.mk.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: