Комплексы «Сармат» заступят на боевое дежурство в ближайшее время?

Сегодня это, как и год назад, пообещал президент

Первые установки комплекса «Сармат» с тяжелой ракетой заступят на боевое дежурство в ближайшее время, сообщил президент РФ Путин на встрече с выпускниками военных ВУЗов.

Это же он обещал и 23 февраля этого года. И ровно год назад от сегодняшней даты - 21 июня 2022 года, на такой же встрече с выпускниками высших военных учебных заведений президент РФ обещал: "Проведено успешное испытание тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат». Планируется, что уже в конце года первый такой комплекс встанет на боевое дежурство".
РС-28 «Сарма́т» стратегический ракетный комплекс шахтного базирования пятого поколения. «Сармат» предназначен для замены советских ракет Р-36М2 «Воевода», находящихся на вооружении РВСН. В ракете используется модернизированная версия двигателя РД-264, созданного еще в 1973 году. По заявлениям причастных лиц, такие ракеты способны доставлять даже ядерные заряды даже через Южный полюс.

Эксперты британского издания Military Balance полагают, что ракетный комплекс «Сармат» не способен «изменить правила игры» и не обеспечит России успешного проведения немедленного контрнаступательного ядерного удара.

Как обещали российские СМИ в 2018, со ссылками на анонимные источники, «Сартматы» должны были встать на боевое дежурство в 2021 году. Был обещан целый полк с такими ракетами на вооружении и было обещано серийное производство носителей.




На эту тему: