Атомная энергетика: противостояние климатическому кризису или новая угроза для мира?

В мире снижается выработка атомной энергии

В 2022 году выработка атомной энергии в мире снизилась на 4,2%, однако, многие страны по-прежнему воспринимают ее как важную часть своих энергосистем. Соединенные Штаты являются обладателем крупнейшего атомного парка в мире, производя более 1/3 всей атомной электроэнергии мира, - сообщает bellona.ru.

Последние десятилетия энергосистемы стран мира активно трансформируются в связи с климатическим кризисом и энергетическим кризисом. Военный конфликт в Украине вывел на новый уровень и вопрос глобальной энергобезопасности. Какова же роль атомной энергетики в этих процессах?

Несмотря на снижение выработки мировой атомной энергетики, многие страны продолжают использовать атомную энергию как решение своих энергетических потребностей. Например, на начало 2023 года количество действующих атомных энергоблоков почти не изменилось и составило 422 блока АЭС в 32 странах. Еще 57 блоков находятся в стадии строительства в 18 странах, три из которых ранее не имели действующих блоков АЭС, – это Турция, Египет и Бангладеш. При этом 20 из 50 строек, находящихся в активном режиме, ведутся с участием России и по российским проектам.

За 2022 год в мире было подключено к сети шесть новых блоков АЭС. Из них два в Китае и по одному в ОАЭ, Пакистане, Финляндии и Южной Корее. Тем временем, окончательно было остановлено пять блоков. Из них три старых блока в Великобритании отработали свой 45-летний ресурс и были закрыты, один блок в США был остановлен после 50 лет работы по экономическим соображениям компании-владельца и один в Бельгии («Дул-3») после выработки 40-летнего срока был остановлен из-за решения страны о постепенном отказе от атомной энергетики.

Ситуация с атомной энергетикой в Европе остается сложной. За прошедший год выработка АЭС в регионе снизилась на 119 ТВт∙ч из-за технических проблем на АЭС Франции и закрытия некоторых АЭС в Германии и Бельгии. Выработка АЭС в Евросоюзе снижается уже несколько лет подряд, снизившись за это время на треть.

Стоит отметить, что еще большее падение в 2022 году наблюдалось у гидроэнергетики (на 19%, или 64 ТВт∙ч) – из-за одной из сильнейших засух и жары в Европе за последние столетия. Выпавшая выработка АЭС и гидроэнергетики в Евросоюзе была компенсирована мерами по энергосбережению, ростом выработки солнечных и ветровых электростанций (+70 ТВт∙ч) и ростом потребления угля и газа (+38 ТВт∙ч). Суммарное использование ископаемого топлива (угля и газа) в итоге выросло на 3%, а выбросы СO2 в электроэнергетике ЕС – на 3,9%.

В целом, атомная энергетика продолжает играть важную роль в энергетической системе многих стран мира. При этом, государства активно развивают и другие виды энергии, такие как солнечная и ветровая, для снижения нагрузки на окружающую среду и повышения энергетической безопасности.






На эту тему: