Шведский парламент запустил процедуру отмены Греты Тунберг

Швеция отказывается от развития зеленой энергетики

Любопытные дела происходят в Швеции, парламент этой страны начал принимать законы, которые де-факто полностью перечеркивают все усилия известной экологической активистки Греты Тунберг…

Швеция власти пересматривают энергетическую политику страны и отказываются от поставленных целей в области зеленой энергетики.

В сентябре 2018 года, именно когда популярность Греты Тунберг находилась на своих пиках, в Швеции была принята программа к 2040 году полностью перейти на возобновляемую электроэнергию. Именно к этому году была поставлена цель полностью отказаться от атомной энергетики. Но 20 июня 2023 года парламент Швеции поставил эти цели под большое сомнение.

Министр финансов Швеции Элизабет Свантессон сделал важное заявление, в котором предупредила что скандинавской стране нужна «стабильная энергетическая система». Ветровая и солнечная энергия этим критериям не отвечают в силу своей нестабильности, и поэтому не может потребности страны  в энергии. Вместо этого правительство Швеции возвращается к ядерной энергетике.

Можно с уверенностью сказать, что очень мощный удар по зеленой энергетике. Далее по этому пути могут пойти и другие правительства, что может приблизить конец зеленой мечты.

По сути шведы поняли простую истину, что нет никакой альтернативы ископаемому топливу, кроме атомной энергии. Как это не смешно, но протрезвление наступило после прошедшего этой зимой энергетического кризиса, когда цены на природный газ взлетели от своих среднегодовых значений в пять раз.

В этом плане персона Греты Тунберг из образа национального героя превратилась в национального предателя. Доходит до смешного, когда скандинавские активисты просят проверить предполагаемые связи экоактивистки с российскими организациями.

Еще недавно Грета Тунберг бастовала против изменения климата и требовала за сохранение экологии, а теперь ее просто взяли и выкинули из информационной повестки. Еще недавно она была героем, а теперь от нее хотят побыстрее избавиться …



Источник: www.reuters.com

Источник фото: dailywire.com




На эту тему: