Водочному алкоголику нужен год, чтобы снова стать человеком

Что с ним происходит за год восстановления?

Хирург Александр Умнов рассказал о процессе восстановления организма алкоголика после отказа от употребления алкоголя. По его словам, восстановление займет около года, чтобы вернуться к нормальной жизни. В первые дни без алкоголя алкоголику может не хватать вкуса к жизни и его мучают сильные головные боли, тошнота и дрожат руки. Также могут пропадать аппетит и сон, появляются кошмары и раздражение от любых звуков. На третий-четвертый день отказа от алкоголя возможно развитие так называемой белой горячки.

Однако, через несколько дней человеку становится лучше, возвращается аппетит. Постепенно улучшается работа сердца, нормализуется давление, и исчезает мигрень. Примерно через месяц головной мозг полностью очищается от этилового спирта и продуктов его распада, а также проходят отеки. К этому времени восстанавливается и интимная жизнь. Через два месяца трезвой жизни начинает восстанавливаться иммунитет, а через полгода постепенно возвращаются нравственные черты человека. После года без алкоголя происходит улучшение работы внутренних органов, и человек осознает, что жизнь без алкоголя прекрасна.

Главное, помнить две вещи. Не существует безопасного уровня употребления спиртного. Алкоголизм это периодическое употребление спиртного, в разных своих стадиях.



Источник: t.me



На эту тему: