Лайфхак от пенсионера: Как выжить в условиях высокой инфляции

Жить на маленькую пенсию можно, только жизнь ли это?

Самое негативное последствие недавнего ослабления рубля, это очередной виток цен на все и вся. Проблема в том, что зарплату и пенсию из-за этого не проиндексируют, а это значит, что на одну и ту же сумму денег теперь можно будет купить меньше товара. Как же жить? На этот вопрос нам помогут ответить наши пенсионеры. Они прожили долгую жизнь, не раз бывали в таких передрягах, и научились выходить из них победителями …

Важное правило - необходимо записывать цены на самые важные продукты в разных магазинах, и делать покупки отдельных видов товаров в тех магазинах, где они дешевле. Может получиться так, что молоко и яйца дешевле в одной торговой сети, а свежая рыба дешевле в другом магазинчике, а вкусный и хрустящий хлеб выгоднее покупать в ларьке недалеко от дома. Да придется походить, но зато в бюджете будет сэкономлено не одна сотня рублей. Да и движение - это жизнь, а значит польза для здоровья.

Нельзя упускать из вида различные акции и распродажи. Именно на них очень часто продавцы максимально снижают цены на продукты. Именно на таких распродажах иногда можно затариться впрок. Например, можно купить несколько палок любимой колбасы и положить ее в морозильник, и она у вас долежит до любого праздника, даже до Нового года.

Очень интересный прием можно использовать в случае, когда магазин дает хорошую скидку на весь чек в день рождения покупателя. Можно скооперироваться в несколько человек и закупиться на полную катушку. Экономия составит сразу несколько тысяч рублей. А когда будет День рождения у кого-то другого и вашей компании, то этот трюк можно повторить.

Как заготовить на сезон недорогие фрукты? Если видите в магазине дешевый ценник, то можно взять побольше и заморозить, или же наварить компотов и варенья. Точно также можно поступать и с овощами. Кабачки и тыкву можно порезать кубиками и тоже заморозить. В таком виде своей ценности эти продукты не потеряют, а в замороженном виде их вам хватит до весны.

Заброшенные дачи - отличный источник для пополнения запаса фруктами! На таких дачах можно набрать яблок несколько тонн, и там уже и варенье, и сок, и много еще чего можно сделать.

Экономить на коммунальных услугах можно, если, например, мыть посуду в тазике  с водой, а не под струей воды в раковине. Расход воды в таком случае резко снизится, а следовательно уменьшится и счет на ее оплату.

Сэкономить на одежде можно, если покупать ее с рук по объявлениям, или секонд-хенд. Есть много людей, для кого табу носить чужие вещи, тем не менее это тоже хорошая статья экономии.

Мы не настаиваем на том, что все вышеперечисленные способы экономии идеальные, но в условиях, когда пенсия находится на уровнях прожиточного минимума, и на нее шиковать в любом случае не получится, это вариант выжить. К большому сожалению это реальность, и как-то надо крутиться.



Источник: www.mk.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: