Вопрос, ответ на который даст понимание, случайно ли появилась жизнь

Этот ответ положит конец многим спорам ученых и других людей

Есть две основные теории происхождения человека и возникновения жизни на Земле. Это теории креационизма и эволюции. Теория эволюции предполагает случайное и необъяснимое образование космоса, планеты Земля с удобными для жизни условиями и случайное возникновение этой жизни, и ее постепенное развитие и усложнение. Креационизм утверждает процесс божественного творения космоса и жизни на нашей планете.

Если ученые – креационисты еще согласны с верностью принципов микроэволюции как некоторого изменения видов из-за действия генетических мутаций и влияния окружающей среды, то они полностью не согласны с теорией макроэволюции. Как с теорией, что жизнь зародилась случайно и что одни виды из-за мутаций ДНК могут приобретать принципиально новые признаки, которые сделают их потомков значительно отличающимися от своих предков.

Креационисты считают, что мутации в ДНК не способны создавать новые гены с новой информацией, а лишь активируют или гасят ту информацию, которая изначально была в ДНК. Таким образом, говорят креационисты, невозможна эволюция как развитие от одноклеточных до сложных организмов. Эволюционисты считают, что мутации в ДНК способны создавать новую генетическую информацию, благодаря чему и (если упростить) рыбы отрастят ноги и выйдут на сушу, и обезьяна прокачает мозг и тело и станет человеком. Таким образом, это принципиальный вопрос: возможно ли создание принципиально новых генов через случайные мутации? Ответ на этот вопрос будет едва ли не окончательным в генетической плоскости спора эволюционистов и креационистов.

Ответа на этот вопрос сейчас нет. Каждый ученый и группа ученых, в зависимости от культурной традиции и убеждений, отвечает на этот вопрос по-своему. Понимание формулировок «мутация», «генетическая информация» и других по-своему тоже добавляет ученым расхождений в ответах. Сложностей добавляет не только желание отстоять свою позицию, но и сложности генома. Кроме этого, часть генетической информации содержится не в ДНК, но и за его пределами в клетке. Это добавляет вопросов и служит аргументом, что жизнь возникла как результат разумного и целостного творения.

В классической научной формулировке мутация ДНК это его повреждение, что также используется креационистами как аргумент об идеальности первоначальных представителей видов и добавляет веселья в обсуждение вопроса. Пока что ученые согласны, что создание новых генов теоретически будет возможно через творческий акт человека в генной инженерии.






На эту тему: