Страхи о числе 23

Точно ли это число страшное и загадочное, каким его считают многие?

Есть мнение, что число 23 является знакомым, роковым и даже метафизическим (основополагающим) в жизни человечества. Сторонники этой версии приводят аргументами многие факты, связанные с числом 23. Вот некоторые из них.

У человека 23 пары хромосом.
Полный цикл кровообращения человека равен 23 секундам.
Цикл физических биоритмов человека составляет 23 дня. При этом цикл эмоциональных биоритмов 28 дней, интеллектуальных 33 дня.
Каждая 23-я набегающая на берег волна вдвое превосходит по размерам среднестатистическую волну.
В первой книге Евклида 23 аксиомы.
Число 23 образовано двумя первыми в ряду простыми числами 2 и 3, то есть первым чётным и первым нечётным числами ряда простых чисел. Сумма первых 23 простых чисел делится на 23. Это первое число, обладающее таким свойством, если не считать 1.
В математике существует 2 числа, не представимых в виде суммы 8 неотрицательных кубов — числа 23 и 239.
Золотое сечение числа 60 (количество минут в часе и секунд в минуте) дает числа 37 и 23. Таким образом, 23 минуты – обращенное золотое сечение часа, а 23 секунды – обращенное золотое сечение минуты.
Во время ядерных испытаний на атолле Бикини американцы взорвали 23 атомных бомбы.
Есть мнение, что якобы инопланетяне чаще других дней посещают Землю по 23 числам апреля.
Первым самолётом, задействованным в терактах 11 сентября стал авиалайнер Boeing 767-223ER с заводским номером 22332. Трагедия 11 сентября 2001 года в США - 11+9+2+1=23.
23 февраля 1997-го на орбитальной станции «Мир» произошел пожар. Станция затонула в Тихом океане 23 марта 2001 г. За время эксплуатации на ней было выполнено более 23 тысяч научных экспериментов.
Первый корабль «Союз» отправился в космос 23 апреля 1967 года, а 23 сентября того же года передал в ЦУП первые фотографии Земли, ну а первая орбитальная станция была запущена 23 апреля 1971 года.
Точка первого прилунения космического аппарата «Аполлон» имела долготу 23,63 восточной долготы, второго - 23,42 западной долготы.  Высадки производились с кораблей «Аполлон 11» и «Аполлон 12» (11+12=23).

Исключительное ли это число или интерес к нему искусственно подогрет? В массовой культуре США число 23 имеет культовое значение. Писатель Уильям Берроуз специально исследовал несколько (почти ничего в общей их массе) случаев катастроф, в которых число 23 носило особый смысл. Популярная фантастическая трилогия Роберта Ши и Роберта Уилсона «Иллюминат» тоже подогрела интерес к этому числу. В 1998-м в Германии был снят фильм «Число 23» (режиссер - Ганс Шмидт), основанный на реальной истории молодых компьютерных хакеров, одержимых 23. Режиссер Джоэл Шумахер собирается снять свою версию фильма. В 2006 на экраны разных стран вышел фильм «Роковое число 23». Это мистический детектив и психологический триллер еще больше разжег внимания к теме числа 23.

В мире и в жизни каждого человека всегда что-то происходит. Каждому событию соответствует число времени, координаты места. При малом числе вариантов двузначных чисел на большинство из них (наверняка зависимость нелинейная) можно найти непонятные, пугающие, вдохновляющие примеры. Вопрос в том, будет ли кто искать и с какой стороны будет давать эмоциональную оценку. Пример:

Родившийся 23 февраля 1915 Пол Тиббетс известен как пилот бомбардировщика «Enola Gay», который сбросил атомную бомбу на  Хиросиму. Но кроме этого пилота, были и другие пилоты в том рейсе и другие члены экипажа. Общее число членов экипажа было 12 человек. И был еще экипаж самолета, сбросивший бомбу на Нагасаки. Но в литературе про число 23 внимание обращается только на одну дату одного из этих десятков людей.

Карл Юнг обращал внимание на повторяемость чисел. Он назвал это термином «синхроничность» - постоянно действующий в природе творческий принцип, упорядочивающий события «нефизическим» (непричинным) путём, только на основании их смысла.

Есть психологический темин апофения. Это немотивированная склонность видеть взаимосвязи в случайных данных и придавать излишнюю важность таким связям. Проблема в том, что умные люди, у которых лучше работает мозг и шире развит кругозор, видят больше взаимосвязей, чем остальные люди. Впрочем, шизофреники тоже видят связи там, где их не видят остальные.

 






На эту тему: