Поздравь свою гадюку: сегодня Всемирный день змей

Ученые нашли, чем змеи похожи на женщин.

Как ранее установили ученые, мужчинам нельзя успокаивать женщин. Если глупый мужчина хочет успокоить женщину, разделить ее стресс, он делает только хуже и только себе. Женщины легче справляются со стрессом, если кто-то рядом совместно с ними его переживает. Это установили ученые Колумбийского университета. 99% женщин переносили свой стресс, пережитый заодно с партнёром, значительно легче, если он был обеспокоен так же. При этом 58% мужчин испытывали стресс, если в нем была их партнерша.

Это понятно, но при чем здесь змеи? Змеиный стресс можно измерить по сердечному ритму: их сердце, как и наше, от беспокойства бьётся чаще. Исследователи из Университета Лома-Линда описывают в Frontiers in Ethology эксперимент, который они поставили с гремучниками Crotalus helleri. Ученые, замерявшие уровень стресса несчастных змей. установили, что если змея находится в компании другой змеи, она гораздо быстрее успокаивается от стресса. Стресс змеям ученые создавали, сажая тех в закрытые ведра и колотя по ведрам палками.

Еще змеи могут отличать родственников от чужих змей и могут создавать прочные связи общения. В некоторых популяциях они зимуют большими компаниями, и также большими компаниями собираются беременные самки, которые потом часто остаются на какое-то время рядом с потомством. Назвать их совсем социальными нельзя, но всё-таки какие-то психологические бонусы от общения друг с другом самки получают. Например, подвязочные змеи создают вполне прочные дружеские группы.

Душить своего змея сегодня, во Всемирный день змей, не обязательно. Попрощаться с гадюкой и отпустить ее на волю, к подружкам - можно.






На эту тему: