Калека заменит ветерана. Ветеран пойдет на убой.

"Петр Великий" в 2010
Что значит замена между кораблями «Адмирал Нахимов» и «Петр Великий»?

Тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» спишут после окончания ремонта и модернизации однотипного корабля «Адмирал Нахимов». Это неофициальное непроверяемое сообщение ТАСС со ссылкой на анонимный источник. Что означает такая замена среди кораблей и что это за корабли?

Атомный крейсер «Адмирал Нахимов» - построен за 3 года, спущен на воду в 1986. С 1997 и по настоящее время стоит на месте ремонта.

Атомный крейсер «Пётр Великий» - проект 1144 «Орлан», корабли по которому создавали с 1973 года. Построен за 3 года, спущен на воду в 1989. В 1996 из-за взрыва бракованной трубы погибли 5 членов экипажа. В ночь с 12 на 13 августа 2000 года крейсер первым обнаружил и бросил якорь на месте катастрофы АПКР «Курск», погибшей в результате взрыва торпед на борту. Перед этим он был учебной целью торпедной атаки этой подлодки, и предпринимал действия для защиты от неё. Также крейсер патрулировал местность во время подъёма «Курска». В 2009 атомный крейсер задержал 3 лодки пиратов в Аденском заливе Индийского океана.

Таким образом, это игра плохими картами. Корабль «Петр Великий», участвовавший в походах и имеющий награды, предположительно будет ликвидирован ради корабля, более старшего по возрасту и почти все свое время находящегося на ремонте. Электроника этого корабля была устаревшей уже в 1999 году.



Источник: tass.ru



На эту тему: