Как повышение ставки рефинансирования скажется на жизни простых россиян

Все будет весьма индивидуально

На прошедшей неделе Центробанк в очередной раз повысил ставку рефинансирования до значения в 8,5%. Данный финансовый инструмент играет важную роль для финансов страны, и так или иначе скажется на жизни практически каждого россиянина. Вопрос только как …

Начнем, наверное, с самого приятного изменения. Все крупные российские банки заявили, что повысят проценты по банковским депозитам для физических лиц. Так что если у вас еще осталась заначка, то положить ее в банк под высокий процент будет очень выгодно. Но пожалуй все плюсы на этом и заканчиваются.

Вместе с повышением ставки рефинансирования банки одновременно повысят и ставки по кредитам и ипотеке. Это означает только одно, что ипотека станет дороже. Да брать деньги в долг у банков на иные цели также влетит в копеечку.

Но истинная цель повышения ставки рефинансирование, это борьба с инфляцией и с ослаблением рубля. Но и здесь не все так просто.

По идее после данной меры ЦБ рубль должен был укрепиться, а он на торгах в пятницу даже ослаб. Казалось бы, теперь хранить деньги в рублях становится выгоднее, но надо понимать от чего зависит курс рубля. А он в первую очередь зависит от цен не нефть и газ, и от денежных потоков. Если нефть будет дешеветь, а валюту из страны из страны вывозить в больших количествах, то никакое повышение ставки рублю не поможет.

Аналогичная ситуация и с инфляцией. По идее более жесткая монетарная политика должна затормозить рост цен, но при этом необходимо учитывать другие моменты. А именно, рост цен зависит от роста цен на бензин, и услуги ЖКХ, и как это не смешно, от курса доллара.

И если удастся стабилизировать курс рубля, то мы все прекрасно знаем, что цены на услуги ЖКХ каждый год растут, и бензин тоже, а это значит, что и инфляция у нас тоже будет расти.

Другими словами легче не станет, жизнь в любом случае будет дорожать, хоть повышай ставку рефинансирования, хоть не повышай …



Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: