Эльвира Набиуллина анонсировала шесть шагов для борьбы с бедностью в России

Эльвира Набиуллина
Нам в очередной раз пообещали светлое будущее

Сегодня председатель российского Центробанка Эльвира Набиуллина выступала в Госдуме с ежегодным отчетом о работе своего ведомства. Она обнадежила тем, что сообщила, что появились предпосылки для снижения инфляции. Но самое интересное, глава регулятора представила свой план по борьбе в России с бедностью …

Данный план состоит из шести пунктов.

"Как политика Центрального банка может повлиять на борьбу с бедностью, на снижение неравенства? Первое - возвращусь к тому, с чего начала, - это снижение инфляции. <…>

Второе - это усиление защиты людей от чрезмерной закредитованности, здесь мы готовы принимать все необходимые меры.

Третье - это борьба с мошенничеством на финансовом рынке, так как люди с невысокими доходами оказываются наиболее уязвимыми.

Четвертое - это меры поддержки граждан, которые оказываются в сложных жизненных ситуациях. <...>

Пятое - надо развивать финансовые продукты для людей с невысокими доходами, такие, как социальный счет и социальный вклад.

И, конечно, специальные программы финансовой грамотности, которые снижают риски людей, помогают им правильно ориентироваться, использовать возможности финансового рынка для сбережения своих доходов, для приумножения", - рассказала Набиуллина.

Что касается инфляции, то она больно бьет по всем слоям населения. Конечно же, бедняки от этого явления страдают сильнее.

Борьба с закредитованностью с одной необходимая мера, но тогда придется пожертвовать благополучием банков, ибо они главные бенефициары, и заработок на кредитах это их хлеб.

Борьба с мошенничеством она в любом случае должна вестись, ибо преступник должен сидеть в тюрьме. Людей необходимо своевременно информировать. Но это меры по сохранению средств.

Социальный счет и социальный вклад хороши для поддержки малообеспеченных людей, но есть риск появления иждивенцев.

А вот повышение финансовой грамотности дело хорошее, даже можно специальный предмет в школе ввести.

Но в этом плане нет самого главного пункта, это развитие экономики, открытие новых предприятий, и повышение заработной платы до справедливого уровня, ибо не дело, когда врачи, учителя, инженеры получают копейки, а банкиры и нефтяники зарабатывают миллионы…



Источник: finance.rambler.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: