Британскому налоговику заплатят 140 000 долларов после ЛГБТ-скандала и поддержки Джоан Роулинг

Великобритания недавно привлекла внимание общественности своим решением выплатить компенсацию Майе Форстейтер в размере 100 тысяч фунтов стерлингов.

Эта женщина потеряла работу после того, как она выразила свое мнение о биологическом поле в серии твитов. Данное решение суда вызвало множество дискуссий.

Сработала простая истина, что не стоит рыть яму другому

В марте 2019 года Майя Форстейтер работала экспертом по налогообложению в аналитическом Центре глобального развития (CGD), однако ей не продлили контракт после того, как она написала в своем «Твиттере», что никто не в силах изменить свой биологический пол. Трибунал по урегулированию трудовых споров пришел к выводу, что решение не продлевать контракт Форстейтер было дискриминационным. В результате суд обязал CGD выплатить ей 91,5 тыс. фунтов недополученной зарплаты и еще около 15 тыс. в качестве пени за просрочку платежа.

Данное решение суда вызвало раздельное мнение. Суд первой инстанции отказал Форстейтер в удовлетворении ее жалобы, заявив, что ее взгляды не заслуживают уважения в демократическом обществе. Однако после апелляции, судья Высокого суда поддержал Форстейтер, заявив, что ее право на частное мнение о биологическом поле защищено законом.

Комментируя решение суда, благотворительная организация Stonewall, защищающая права ЛГБТ-сообщества, заявила, что оно не влияет на реальное положение дел с правами трансгендерных людей на рабочем месте. Организация акцентировала внимание на том, что никто не имеет права преследовать или дискриминировать трансгендерных людей только на основании несогласия с их существованием или участием в общественной жизни.



Источник фото: МЖМ




На эту тему: