Да будет свет! Ученые придумали как лечить болезнь Альцгеймера

Исследователи из Университета Вирджинии предложили новый и инновационный подход к лечению болезни Альцгеймера — светотерапию. Они обнаружили, что повышенная чувствительность к свету может ухудшать симптомы этой распространенной формы деменции, которая поражает миллионы людей по всему миру.

Болезнь Альцгеймера характеризуется постепенной потерей памяти, что может привести к забыванию близких, чувствам беспокойства, агрессии и бесцельному блужданию. Симптомы обычно усиливаются вечером и ночью, и ученые выяснили, что в этом может быть связь с повышенной чувствительностью к свету.

Исследование проводилось на мышах с болезнью Альцгеймера, и ученые обнаружили, что изменение естественного освещения влияло на поведение животных. Больные мыши реагировали иначе, адаптируясь к изменению освещенности значительно быстрее, чем обычные.

Ученые предположили, что это связано с самой болезнью и возможными воспалительными процессами в головном мозге. Они исследовали микроглию — иммунные клетки мозга, которые считаются перспективной мишенью при разработке лечения болезни Альцгеймера. Однако, воздействие на микроглию не повлияло на скорость адаптации мышей.

 

Затем исследователи обратили внимание на изменения в сетчатке глаза. Они обнаружили, что при болезни Альцгеймера чувствительность к свету может быть связана именно с изменениями сетчатки. Это открытие может стать основой для разработки новых методов лечения, контроля и профилактики деменции и нарушения сна у больных этой болезнью.

Отмечается, что нарушения циркадных ритмов уже давно считаются характерными для болезни Альцгеймера. Однако, ранее не было полного понимания причин этих нарушений. Это исследование указывает на изменения светочувствительности как на возможное объяснение этих симптомов. Ученые надеются, что светотерапия, основанная на этих открытиях, поможет замедлить прогрессирование болезни Альцгеймера.

Светотерапия уже используется в лечении некоторых психических и физических расстройств, основываясь на позитивном влиянии света на организм человека. Ее эффекты по-прежнему изучаются, и внедрение светотерапии в лечение болезни Альцгеймера может стать новым прорывом в улучшении жизни пациентов и их близких.

Болезнь Альцгеймера — это серьезное заболевание, которое сопровождается не только потерей памяти, но и другими негативными последствиями. Новое исследование предлагает свежий подход в лечении и понимании этой болезни. Подробные исследования и клинические испытания могут помочь определить, насколько эффективна светотерапия в борьбе с болезнью Альцгеймера и каким образом она может использоваться на практике.






На эту тему: