Российские таксисты отказываются ездить на отечественных автомобилях

Правительство пока хранит молчание

В России все идет к тому, что скоро исчезнуть все сервисы такси. Причин для этого много. Это различные ужесточения к обеспечению безопасности, и желание побольше взять налогов с извозчиков. Но вот другая инициатива реально может убить эту услугу.

Ассоциация «Национальный совет такси» (НСТ) обратилась к Михаилу Мишустину отменить требование к компаниям из сферы такси покупать только локализованные в России автомобили.

Еще в январе этого года глава комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов предложил установить подобное требование, после чего эту инициативу поддержал и Президент Путин. Он дал указание правительству рассмотреть ее к 1 августа этого года.

Дело не в том, что наши таксисты жалуются на качество российских автомобилей, просто сегодня ввиду дефицита новых авто, спрос на них превышает предложение, из-за чего цены просто летят в космос, и по факту отбить их стоимость становится просто невозможно.

«Нельзя заставить предпринимателей покупать то, чего нет в продаже, а если и есть, то по цене, ведущей к банкротству», — заявили авторы письма.

Данная мера, по переходу на авто с локализованной сборкой в России может вызвать «массовое недовольство» в соответствующих отраслях, а клиентам придется столкнуться с резким ростом цен на поездки в такси. Также может ухудшиться транспортная доступность.

По оценке представителей НСТ простая российская машина эконом-класса только за последний год подорожала почти в два раза, что ранее стоило около 1 млн. руб., теперь стоит 1,8 - 2 млн. руб. Плюс к этому сократились объемы выпуска новых авто более чем на 30%.

Проблема еще усугубляется тем, что сейчас в России не производят авто с автоматической коробкой передач и антиблокировочной системой тормозов, а китайские автопроизводители не способны покрыть спрос из-за очень высоких цен.

В правительстве подтвердили, что получили соответствующее обращение из НСТ, но дальнейшие действия комментировать отказались.

Ну а что, исчезнут все таксопарки, придется пересаживаться на общественный транспорт, если его у нас тоже не загубят …



Источник: auto.rambler.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: