В Госдуме озвучили «простой рецепт», как остановить рост цен на услуги такси

В Госдуме озвучили "простой рецепт" как остановить рост цен на услуги такси
Лучший способ экономить на такси, это ходить пешком, или передвигаться на велосипеде, или на электросамокате

Когда в России появились агрегаторы такси, то было очень классно. Доступные цены. Вызов отрабатывался за несколько минут. Некоторые наши люди даже в булочную ездили на такси. Но та ситуация, которая творится сегодня в этом секторе, кроме как произвол не назовешь….

Цены выросли в несколько раз, в час пик уехать на такси не возможно. Приложение показывает, что вокруг много машин, а заказ никто брать не хочет. Кто виноват, и что делать?

Ответы на данные вопросы знают наши депутаты. В Госдуме назвали единственно верный способ если не снизить, то хотя бы затормозить рост цен на поездки в такси, это сокращение дефицита водителей. Такой “рецепт” прописал член думского комитета по транспорту Александр Толмачёв.

Согласно последней статистики стоимость одной поездки в такси в Москве и Санкт-Петербурге только за последний год увеличилась на 19% и 21% соответственно. По мнению Толмачева основная причина данного явления, это дефицит водителей такси.

“Необходимо сокращать дефицит водителей, чтобы затормозить рост цен на такси и дисбаланс спроса и предложения", - заявил РИА Новости член комитета Госдумы по транспорту Александр Толмачев.

При этом Толмачев назвал еще несколько причин подорожания услуг такси. Сюда еще необходимо прибавить тот факт, что стоимость автомобилей в нашей стране на фоне санкционного давления также выросла почти в 1,5 раза, что влечет за собой и рост стоимости их обслуживания. Как вариант, он предлагает не усложнять регулирование отрасли, чтобы у людей осталась возможность покупать машины по доступным ценам.

Какие выводы можно сделать? Снижение стоимости машин в ближайшем времени в России маловероятно. Бензин тоже дешеветь не собирается. Допустим, дефицит водителей различными способами можно ликвидировать. А вот будут ли у простых граждан деньги, чтобы оплатить поездку в такси, это большой вопрос….



Источник: dzen.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: