В стране рекордное падение производства

Эксперты называют это ключевым риском

Активность в обрабатывающей промышленности стала минимальной с октября прошлого года. Рост индекса деловой активности (PMI) снизился с 52,6 пункта в июне до 52,1 пункта, следует из данных аналитиков американского холдинга S&P Global. Специалисты связали печальные изменения со снижением объемов производства в стране, а также сокращением числа новых заказов. При этом уровень занятости в секторе значительно вырос, что способствовало окончанию незавершенных работ более быстрыми темпами. Можно предположить, что снизилась и производительность труда.

При этом уменьшить себестоимость выпуска продукции мешает высокая инфляция производственных затрат, которая по итогам июля оказалась самой высокой с апреля 2022 года. На этом фоне отпускные цены в секторе выросли самыми быстрыми темпами за последние 15 месяцев. На это повлиял ряд факторов, включая ослабление рубля к доллару и задержки поставок.

Ранее глава рейтингового агентства «Эксперт РА» Чекурова сочла замедление темпов роста деловой активности ключевым риском для российской экономики. Наряду с этим в число потенциальных проблем она включила мировую рецессию. По ее словам, даже в случае мягкого спада последует замедление объемов российского экспорта и снижение цен на выпускаемую в стране продукцию.



Источник: lenta.ru



На эту тему: