Какие валюты стабильные, как доллар. В чем хранить деньги?

если они у Вас есть, конечно

По последним статистическим данным, в списке крепких валют в период с 2013 по 2023 год второе место занял польский злотый. Его эффективность увеличилась более чем на 10%. Второе место по стабильности среди валют в мире у доллара - он подкреплен силой американской экономики и авторитетом страны в мире. Замыкает тройку лидеров индийская рупия со значениями чуть меньше 10%.

Турецкая лира упала больше, чем любая другая валюта за последние 12 лет. Она подешевела более чем наполовину. После победы Реджепа Эрдогана во втором туре президентских выборов она потеряла в цене более 12%.

Рубль традиционно в ряду слабых валют. Он шестой с конца в списке валют. Или шестой с начала в списке самых слабых валют, кому как проще понимать. За исследуемый промежуток времени он потерял в цене 20%. Рубль РФ по этому критерию параметру опередили колумбийское песо, белорусский рубль, норвежская крона и японская иена. По данным на январь прошлого года, сбережения есть у 40% жителей России, и только часть этих людей имеет эти сбережения регулярно.

К числу стабильных валют относятся швейцарский франк и кувейтский динар.  Стабильность швейцарского франка держится на огромных запасах золота, а также устойчивой экономике. Швейцария производит дорогие и надежные часы, шоколад и сыр — эти товары пользуются уважением и большим спросом во всем мире. Купюра номиналом 1000 франков (93,9 т.р. на сегодня) считается одной из самых дорогих находящихся в обороте банкнот в мире. Кувейтский динар держится за счет стабильности доллара: значительную часть нефти Кувейт продает в США.






На эту тему: