Жителям российских регионов начали раздавать оружие. На очереди бойцы теробороны Белгородской области

В Белгородской области начали вооружать территориальную самооборону.

Бойцам теробороны выдали автоматы, противодроновые ружья и автомобили УАЗ. Решение об обеспечении оружием самообороны было принято в связи с продолжающейся сложной ситуацией на границе с Украиной.

В конце весны губернатор региона Вячеслав Гладков заявлял, что  законодательство не позволяет теробороне иметь оружие. Соответствующий закон, который позволил бы создавать местные военные компании в регионах, еще не был подписан президентом РФ Владимиром Путиным.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что все действия осуществляются в строгом соответствии с законодательством. Он отметил, что эти меры являются необходимыми на фоне атак и нападений, которые происходят с территории Украины.

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак также обращался к президенту Путину с просьбой разрешить использование оружия теробороной. Он отмечал, что у отрядов нет права носить оружие из-за неустановленного правового статуса.

В другой прифронтовой области, Курской, также было принято решение вооружить добровольческую народную дружину. Губернатор Роман Старовойт сообщил, что механизм обеспечения оружием созданных отрядов уже найден и первая партия оружия уже поступила на базу.

Тероборона в Белгородской области состоит из восьми батальонов, в которых насчитывается 2092 бойца, и включает в свой состав лиц с боевым опытом, включая пенсионеров различных ведомств. Губернатор Гладков отметил, что эти люди не могут быть призваны в армию по состоянию здоровья или возрасту, но при этом имеют боевой опыт и большое желание помочь в сложной ситуации.

Обеспечение теробороны оружием вызвало обсуждение в обществе. Некоторые депутаты ранее высказывали мнение о невозможности вооружения отрядов теробороны в соответствии с законодательством.

Тероборона и добровольческая народная дружина в Белгородской и Курской областях играют важную роль в обеспечении безопасности регионов на границе с линией фронта. Вооружение этих отрядов могло бы помочь более эффективно защищать свою территорию. Однако, важно, чтобы все меры контроля и безопасности были соблюдены строго в соответствии с законодательством.






На эту тему: