Не прошло и двух лет: «Луну-25» все-таки запустят. И уже известно когда

Станция «Луна-25» представляет собой новый этап в развитии российской лунной программы.

Этот проект был заморожен после запуска «Луны-24» в 1976 году, но был возобновлен по инициативе президента России Владимира Путина. Аппарат обещали запустить еще в 2021 году при Дмитрии Рогозине (он тогда был руководителем госкорпорации «Роскосмос»), однако тогда конструктора рассказали нам, что еще «конь не валяется», и высказали сомнения, что и в 2023 году аппарат запустят. Но вот, наконец-то, российский космический аппарат готов к отправке на Луну.

Станция «Луна-25» будет совершать посадку на Южном полюсе Луны. Это стратегически важное решение, так как именно там находятся интересные объекты для исследований. На Южном полюсе предполагается наличие полезных ресурсов, включая воду, которая может быть использована в будущих космических миссиях.

Основные задачи станции «Луна-25» включают отработку технологии мягкой посадки, изучение внутреннего строения Луны и поиск ресурсов. Это крайне важные задачи, которые помогут уточнить наши знания о Луне и подготовить почву для будущих лунных экспедиций.

Станция «Луна-25» будет запущена с помощью ракеты «Союз 2.1б» в ранние утренние часы 11 августа. После отделения от ракеты, станция будет отправлена на траекторию полета к Луне, а путь займет около 4,5 суток. Затем станция выйдет на орбиту вокруг Луны и несколько раз изменит траекторию, чтобы совершить мягкую посадку на Южном полюсе.

Ожидается, что научная работа станции продлится год. В этот период планируется провести множество исследований, которые помогут расширить наши знания о Луне и ее ресурсах. После завершения миссии «Луна-25», планируется запуск еще двух аппаратов - «Луна-26» и «Луна-27» в 2027 и 2028 годах соответственно.

Запуск станции «Луна-25» является важным достижением для российской космонавтики и открытием новой эры в изучении Луны. Он продемонстрирует технологический прогресс и потенциал России в области космических исследований. Это событие также подтверждает стремление России к развитию международного космического сотрудничества и открытию новых горизонтов в освоении космоса.



Источник фото: ixbt




На эту тему: