Пользователей напугал новый вид COVID-19 - он стремительно распространяется и ускользает от иммунитета

Распространение нового варианта омикрон-штамма EG.5 вызывает все больший интерес и волнение во всем мире, и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает о его быстром распространении.

ВОЗ перенесла данный вариант из категории «вариантов, находящихся под наблюдением» в категорию «вариантов, представляющих интерес» (VOI), что свидетельствует о повышенной озабоченности организации.

EG.5 отличается наличием дополнительной аминокислотной мутации F456L в шиповом белке по сравнению с родительскими подвидами XBB.1.9.2 и XBB.1.5. Всемирная организация здравоохранения отмечает, что данный вариант стабильно увеличивает свою распространенность в мире. В период с 17 по 23 июля глобальная распространенность EG.5 составила 17,4%, что является значительным увеличением по сравнению с предыдущим периодом с 19 по 25 июня, когда этот показатель составлял 7,6%.

В сеть утекли данные пользователей книжного сервиса «ЛитРес». Эта новость стала известна благодаря телеграм-каналу «Утечки информации», который первым сообщил об этом инциденте. Впоследствии, сам сервис подтвердил данную информацию в своем телеграм-канале.

ВОЗ оценивает, что на данный момент риск, который представляет EG.5 для мирового населения, является невысоким и соответствует риску, связанному с другими вариантами, отнесенными к категории VOI. Несмотря на увеличенную распространенность EG.5, на сегодняшний день не поступали сообщения о изменении степени тяжести заболевания. Однако из-за его способности ускользать от иммунитета и преимуществе в росте, EG.5 может вызвать увеличение заболеваемости и стать доминирующим в некоторых странах или даже во всем мире.

ВОЗ рекомендует странам делиться информацией о распространении EG.5 и проводить исследования изменений в тяжести заболевания COVID-19. Это поможет лучше понять и более эффективно бороться с этим новым вариантом.






На эту тему: