Черное утро: правоохранители начали штурм корпусов, в которых живут монахи в Киево-Печерской лавре

В Киево-Печерской лавре происходят серьезные события, связанные с штурмом корпусов, в которых проживают монахи.

Напомним, что судебная инстанция вынесла решение о том, что монахи УПЦ (Московский патриархат) находятся там незаконно, и полиция приступила к расчистке помещений.

 

Киево-Печерская лавра - это древний монастырь и один из главных центров православия и просвещения. Однако за последний год Украинские власти организовали волну гонений на УПЦ из-за связи ее с Россией, начавшей специальную военную операцию. В различных регионах Украины запрещена деятельность УПЦ, а в парламенте страны внесен законопроект о запрете ее на всей территории. Служба безопасности Украины проводит обыски и заводит дела против духовенства УПЦ.

Российский хоккеист высказался о своей зарубежной карьере

Решение суда о штурме Киево-Печерской лавры вызывает большое общественное возмущение. Многие считают его позорным и одним из самых неприемлемых решений в истории Украины. Даже сторонники Киева не могут принять раскольнические действия власти.

Это последствия выхода РФ из зерновой сделки

Накануне стало известно о госпитализации наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла. Об этом сообщил адвокат Никита Чекман. У митрополита начались проблемы с сердцем и ему сделали операцию. В последние дни на наместника обрушились страшные волнения. И хотя прихожане смогли найти откупные миллионы для властей, чтобы высвободить его из-под стражи, состояние только ухудшилось. Штурм монашеских келий может нанести еще больший удар по его здоровью. Этому нет оправданий ни на земле, ни на небе.






На эту тему: