Чатни, пирог с карамелью и шарлотка: 3 самых простых рецепта завтрака на Яблочный Спас

19 августа православные россияне празднуют Преображение Господне. Согласно древнерусскому обычаю, Яблочный Спас означает наступление осени и преображение природы. У восточных славян только с Яблочного Спаса позволялось есть яблоки и блюда из плодов нового урожая. В этот день они освящаются в церкви.

Яблочный чатни

Нарежьте яблоки на небольшие кубики и смешайте их с медом, мелко нарезанным орехами (обычно используют грецкие орехи, но можно попробовать любые - на ваш вкус, подойдут и очищенные семечки), измельченным чесноком, свежим перцем и лимонным соком. Дайте чатни отстояться на пару часов, чтобы ароматы пропитались.

Яблочный пирог с карамелью

Как и все христианские праздники, Медовый Спас всегда сопровождается широким застольем

Приготовьте тесто для пирога (можно использовать слоеное или песочное тесто), выложите в форму и сверху распределите тонкие кольца яблок. Затем сделайте карамельный соус из сахара, масла и сливок. Полейте пирог этим соусом и запекайте в духовке до золотистой корочки.

 

Яблочная шарлотка

Чатни — это блюдо индийской кухни, что-то среднее между густым соусом и легкой закуской

Приготовьте тесто для шарлотки из муки, сахара, яиц и разрыхлителя. Яблоки нарежьте тонкими ломтиками и выложите на дно формы, затем залейте тестом. Поставьте в разогретую духовку и выпекайте до готовности. Подавайте шарлотку с взбитыми сливками или шарлотку можно посыпать сахарной пудрой.

Надеемся, вам понравятся эти варианты праздничного завтрака из яблок!






На эту тему: