Неэкономно и медленно: озвучены слабые стороны VPN-сервисов

В использовании VPN-сервисов есть свои особенности

При помощи VPN-сервисов их пользователям предоставляется не только необходимая анонимность, но и возможность для посещения приложений и сайтов, отсутствующих в определённых государствах. Но стоит отметить, что непосредственные пользователи VPN-сервисов всё чаще заявляют о снижении интернет-скорости, не всегда связывая этот факт с непосредственной деятельностью VPN-сервисов.

 

В переводе на русский VPN или Virtual Private Network означает - «виртуальная частная сеть». Зашифрованное подключение к интернету путём присоединения к удалённым серверам, находящимся за пределами страны пользователя. «Лицевой» стороной медали VPN-сервисов является доступ к ряду ушедших сервисов и приложений и обеспечение анонимности в сети. Но существует также и обратная сторона.

Главным минусом данного вида технологий является снижение скорости интернет-доступа. Отмечается, что в связи с недостатком пропускной способности, работа сети может осуществляться на 70% медленнее.

Также при использовании VPN-сервисов может увеличиться скорость используемых сетевых трафиков. У ряда российских мобильных операторов на популярные мессенджеры, или социальные сети траффик не тратится при подключении социальной услуги либо автоматически. При использовании VPN-сервисов данная возможность становится недоступной, в связи с тем, что благодаря использованию данного сервиса пребывание пользователя в мессенджерах и социальных сетях становится невидимым для мобильных операторов. В связи с этим пользователь встаёт перед условием оплаты за израсходованные при подключенном VPN мегабайты.

Слабыми сторонами VPN-сервисов также являются  быстрое расходование заряда аккумулятора устройства. Согласно экспертному мнению, во избежание неприятных побочных дефектов в виде ухудшения качества соединения, или снижения скорости, а также лишних финансовых затрат VPN не должно выполнять круглосуточную работу. В случае неиспользования VPN-устройства лучше избегать его фоновой работы.



Источник: Московский комсомолец

Источники фото: sportishka.com, gadgetpage.ru




На эту тему: