Чем грозит российским зрителям забастовка сценаристов и актеров Голливуда?

Будем смотреть старое доброе кино?

2 мая 2023 года, началась бессрочная забастовка голливудских сценаристов. А 14 июля к пикетам протестующих присоединились и актеры Голливуда. Давайте поразмыслим, что же будет дальше – как будут разворачиваться события в США, и как это отразиться на нашем, российском кинопрокате.

Но, прежде стоит отметить, что действующий президент Соединенных Штатов, Джо Байден поддержал требования гильдии сценаристов и пожелала враждующим сторонам, поскорее прийти к общему решению, которое удовлетворит всех.

Итак, что же хотят стороны конфликта в Голливуде? Все, как обычно из-за денег, из-за чего же еще? Сценаристы возмущены, что за свой труд они получают фиксированный гонорар. В то время, как студии получают дохода не только из кассовых сборов, но и из интернет-кинотеатров. Это вдвойне верно, когда дело касается телевизионных сериалов.

Так же с нынешним положением не согласны и актеры Голливуда. Те, кто работает в «массовке», получают не особо много, а цены-то растут в США. Как на продукты питания, так и на аренду жилья. Но, инфляция по отношению к актерским зарплатам, владельцев студий не волнует. Не нравиться? Увольняйся – на твое место найдем троих согласных работать даже за такой мизерный гонорар.

Но, не только малоизвестные актеры вышли на протесты. На мероприятиях были замечены такие известные фигуры, как недавно получивший «Оскар» Брендон Фрейзер, Шон Пенн (тоже «оскароносный» актер), Розарио Доусон, Педро Паскаль, Итан Хоук и другие.

Именитые актеры и актрисы, выразили недовольство прогрессом компьютерной графики, благодаря которой с них могут «снять» цифровую копию. И потом вставлять компьютерный образ актера в любой фильм, не платя «оригиналу» ничего. То есть работы в недалеком будущем, у именитых актеров Голливуда уже и не будет...

Напомню, что забастовка бессрочная. Представители студий заявили, что на уступки не пойдут, и будут просто ждать, пока у бунтарей не закончатся деньги на жизнь. Цинично, но таковы законы бизнеса.

А как же отразится на нас? На тех голливудских фильмах, которые мы смотрим в кино? Да, никакой разницы лично для нас нет. Те, голливудские новинки, которые мы смотрим в кино, это пиратские версии голливудской продукции, которая к нам попадает спустя 2-3 месяца после мировой премьеры. Так что, развлекайся Голливуд, а мы посмотрим!



Источник: people.com

Источник фото: lwlies.com




На эту тему: